Янв

14

Огород на окне

Выращивание розмарина в домашних условиях – это не так сложно, как кажется. Я уже не раз писала о том, что обязательно должен быть  в каждом доме хотя бы небольшой огород на окне зимой. Имея  огород на подоконнике, мы получаем  живые витамины даже зимой, а еще зеленые ростки напоминают о приближении весны. Тем более полезно выращивать дома розмарин.

Розмарин – вечнозеленый  кустарник, покрытый мелкими узкими листочками и цветущий тоже мелкими сине-лиловыми невзрачными цветочками. Его родина – Средиземноморье, где его кусты вырастают до 2-х метров. В нашей полосе вырастить на грядке сложно, периодически погибает зимой. Проще вырастить в комнате.

Свое название растение получило от латинского слова «rosmarinus», что означает «морская роса», а на языке цветов означает – «верность». Поэтому, наверно, у многих народов   розмарин имеет двойное назначение – и для свадьбы, и для похорон. Веточки розмарина вплетали в прическу невесты и свадебные гирлянды, а, проводив в последний путь родного человека, на его могиле сажали кустик розмарина. Но не будем о грустном… В древнем Риме розмарин почитали, как символ изобилия и вечности. С тех пор его и начали использовать как пряность, даже использовали мелко истолченные листья в качестве соли.

Розмарин – любимая пряность Средиземноморья, благодаря сильному аромату (немного напоминает хвою)  и пряного горько-острого вкуса, водит в состав многих пряных смесей.

На кухне розмарин используется для приготовлении большого числа блюд – в супах, соусах, горячих мясных и овощных блюдах, понемногу добавляется  во фруктовые салаты и даже чай. Широко использует розмарин народная медицина. Считается, что розмарин, растущий в доме, благоприятно действует на нервную систему, уменьшает беспокойство и увеличивает жизненные силы.

Огород на окне

Розмарин очень любит солнце, чем больше света, тем ароматнее листва. Зимой необходимо освещение 6-8 часов, температуру поддерживайте прохладную, проветривайте комнату. Самое опасное для розмарина – застой воды при чрезмерном поливе, вначале опадут листья, а потом может и совсем погибнуть. Розмарин иногда продается в цветочных магазинах, но я купила в супермаркете, где продавалась свежая зелень, но не срезанная, а растущая в маленьком горшочке.

Огород на окне

Дома я обрезала вытянувшиеся длинные побеги, убрала сломанные и засохшие листочки. Срезанную зелень можно сразу использовать или засушить.

Горшочек с обрезанным розмарином

Огород на окне пересаживаем в больший горшок. На дно нового горшка обязательно насыпать дренаж 2-3 см., затем слой плодородной земли, поливаем, устанавливаем наш кустик и со всех сторон подсыпаем еще земли. Подкармливаем дважды в месяц слабым раствором удобрения. Чтобы кустик был красивым, необходимо горшок с растением каждую неделю поворачивать другой стороной к солнышку и периодически прищипывать кончики веточек, чтобы растение хорошо кустилось. Летом вынесите растение в сад или хотя бы на балкон. Успехов!

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Черешковый сельдерей выращивание
  2. Выращивание лука из севка.
  3. Выращивание рассады капусты на грядке.
  4. Выращивание лука-порея
  5. Выращивание картофеля на гребне.

Отзывов (10) на «Выращивание розмарина в домашних условиях»

  1. Бобур пишет:

    Спасибо за отличную информацию, которая понадобится моей сестре :)

  2. Лиана пишет:

    Да, иметь что нибудь такое на подоконнике, а летом можно и на балкончике очень здорово! Только вот я все время забываю поливать ((.

  3. Ольга пишет:

    Отличная информация, спасибо

  4. Лидия пишет:

    замечательно, у меня мама этим увлекается, ей будет интересно почитать, спасибо

  5. Евгения пишет:

    С удовольствием прочитала Вашу статью. Появилось желание купить и выращивать розмарин. Спасибо за информацию!

  6. Надежда пишет:

    После Вашей статьи сразу же захотелось посадить у себя такое замечательное растение!))) Спасибо за идею озеленения квартиры и укрепления здоровья!)))

  7. Светлана пишет:

    Я выращиваю розмарин дома, он мне нравится. Розмарин распространяет приятный запах, оздоравливая помещение и полезен в кулинарии и не только.

  8. Валентина пишет:

    Купила семена розмарина для посадки в огороде,но коль он не зимует воспользуюсь Вашим советом и посажу на балконе.А каким удобрением надо подкармливать?

    • admin пишет:

      Валентина, удобнее всего подкормить легко растворимым удобрением для овощей, цветов и рассады “Fertika Люкс”. ( Раньше продавалось как “Кемира”).

  9. валерия пишет:

    я пересадила большой куст в огород, на все лето,он разросся и мне стало жалко его выкапывать.Оставила на зиму,постаралась как можно лучше утеплить,но…большое растение погибло!

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>