Апр

15

рассада капусты

Выращивание рассады капусты в домашних условиях занятие неблагодарное, так как очень сложно выдержать необходимый температурный режим. Ранние сорта капусты необходимо высаживать с 15 марта, среднепоздние с 10 апреля и позже. Я приспособилась выращивать рассаду цветной, среднепоздней и поздней белокочанной, краснокочанной, брюссельской капусты, брокколи и кольраби сразу на грядке в начале апреля.

Научила меня этому способу старая бабушка на рынке, когда я погорилась ей, что не получается свою рассаду вырастить, а покупная не всегда бывает удачной. Она и научила меня, успокоив, что таким способом можно выращивание рассады капусты начинать, как снег сходит и почти до майских праздников, можно сеять на рассаду. Поздняя капуста успевает вырасти, тем более что уличная рассада более крепкая и быстрее развивается, чем тепличная.

Капусты мы для семьи сажаем не много, но разной. Поэтому на рынке покупаю немного ранней белокочанной капусты и ранней цветной, а остальное обходимся своей рассадой. Выбираю грядку на солнышке,  у южной стены теплицы. Очищаю от снега, посыпаю золой, чтобы быстрее на солнышке прогревалась земля. Через несколько дней проливаю подготовленную грядку кипятком с марганцовкой. Даю немного земле  остыть, делаю ровчики неглубокие и раскладываю отсортированные крупные семена капусты. Сверху присыпаю сухой землей, смешанной с перегноем и золой слоем 1-1,5 см. Посевы сразу накрываю пленкой, затем старым половиком и опять пленкой. Недели через две семена начинают прорастать. Над грядкой устанавливаем невысокие дуги и накрываем пленкой. В зависимости от погоды приходится или дополнительно укрывать или в жаркие дни проветривать и поливать. Цветную капусту высевать понемногу через 2 недели, чтобы растянуть срок уборки урожая на длительный срок.

Первую подкормку сделать опрыскиванием, когда появятся два листочка (в литре воды развести таблетку микроудобрений). Через 2,5 недели вновь опрыснуть по листьям раствором (в трех литрах воды развести по чайной ложке мочевины и сульфата калия). По мере роста рассады ее нужно понемногу окучивать. Рассада капусты готова к высадке на постоянное место, когда у нее отрастет 5-7 листиков. Но о посадке поговорим в следующий раз…

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Совместимость растений на грядке – что это?
  2. Вы уже готовы к выращиванию рассады в теплице?
  3. Выращивание баклажанов
  4. Как вырастить рассаду помидор -2.
  5. Как вырастить лук.

Отзывов (7) на «Выращивание рассады капусты на грядке.»

  1. Наталия пишет:

    Спасибо очень интересно и полезно. Сама я покупаю рассаду на рынке…

  2. Элла пишет:

    Два года жила в частном доме, но капустой заниматься не доводилось, хоть почитаю об этом.

  3. Ирина пишет:

    Спасибо за информацию, познавательно

  4. Ирина пишет:

    Действительно, хороший способ! Возьму на заметку!)

  5. Анна пишет:

    Спасибо за советы,прохожу школу,скоро пригодится

  6. Игорь пишет:

    Неплохой способ, всегда думал, что выращивание рассады, это что-то архи секретное

  7. Альбина пишет:

    Спасибо! очень ценная информация. Даже уже придумала, где буду грядку делать. А вот подкармливать капусту можно… какими нибудь травами, настоем крапивы, например? Я не хочу использовать удобрения.

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>