Ноя

12

 использование лука-порея

Уже в III-II веке до нашей эры лук-порей выращивали в Египте и Месопотамии, а уже оттуда он попал и в Римскую империю. Позднее лук-порей даже стал национальной эмблемой Уэльса. Распространению этого замечательного лука способствовало необычное свойство этого овоща утолять голод. В наши дни порей любим во многих странах, потому,  что являясь низкокалорийным продуктом, имеет приятный вкус, очень нежный, богат витаминами и минеральными веществами, особенно  калием. Лук-порей  полезен для пищеварения, обмена веществ, он повышает иммунитет при регулярном употреблении. В пищу используются белые сочные стебли и молоденькие листочки. Выращивание лука-порея во многом схоже с выращиванием репчатого лука, но есть и свои тонкости.

Месторасположение: грядку следует располагать на солнечном месте.

Почва: лук-порей предпочитает рыхлые, хорошо дренированные, некислые почвы.

Выращивание: в средней полосе России лучше выращивать через рассаду. О посеве и рассаде можно прочитать здесь. Вся ценность этого лука в белом сочном стебле, который получается при высоком окучивании. Этот момент необходимо учитывать при выращивании, что достигается при широких  междурядьях, из которых и берется земля для окучивания. Но проще, изначально высадить рассаду в канавку глубиной около 15 см. Высаживаем рассаду в конце апреля, на дно канавки укладываем немного перегноя и золы, хорошенько поливаем и высаживаем растения, немного подрезая корни и кончики листьев. Между растениями выдерживаем расстояние не менее 10 см. Полезно полить сразу же слабым раствором «Циркона». Сверху  грядку укрыть нетканым  материалом хотя бы на недельку. Рассаде будет легче прижиться. Когда лук тронется в рост, будем постепенно подсыпать землю к стебельку, через 2-3 недели  закроем полностью канавку, а потом еще несколько раз подсыпать землю из междурядий. В сухую погоду обязательно поливаем. Подкармливаем настоем крапивы. В начале июня, если есть, то хорошо посыпать рядки лука тонким слоем сухого куриного помета. В августе дважды подкормить калийной солью.

Использование: лук-порей  используется в пищу и в сыром, и в жареном и вареном виде. Можно замораживать, сушить и мариновать. В подвале, засыпав песком, порей можно сохранить почти до весны.

Размножение: лук-порей это двулетнее растение, на второй год дает семена, которыми и размножается.

Постарайтесь почаще готовить блюда из этого замечательного овоща.

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Выращивание лука из севка.
  2. Знакомимся – лук порей
  3. Выращивание рассады капусты на грядке.
  4. Морковь выращивание вкусного и полезного корнеплода.
  5. Выращивание дайкона.

Отзывов (18) на «Выращивание лука-порея»

  1. Виталий пишет:

    Интересная информация об этом луке! Спасибо!

  2. Татьяна пишет:

    Хорошая информация, особенно для тех, у кого участок есть.

  3. Лариса пишет:

    Спасибо за интересную статью, лук порей вкусный и полезный, я добавляю его в разные блюда.

  4. Татьяна пишет:

    замечательный продукт, жаль у нас мало кто выращивает, может потому что рассадой с помидорами все подоконники заставлены?

  5. Лилия пишет:

    Лук порей замечательный овощ. Зелень можно использовать всё лето, в отличие от лука бутун, да и полезных свойств больше.

  6. Konstantin & Julia пишет:

    Согласны с предыдущим комментарием – замечательный овощ… всегда украшает наш огород!

  7. Андрей пишет:

    Спасибо за интересную и полезную статью

  8. Евгения пишет:

    Я выращиваю лук-порей четвертый год, самый крупный и красивый вырос в первый год, наверное потому, что выполняла все инструкции, а потом стала экспериментировать в сторону облегчения работы, результаты стали немного хуже. Очень вкусный лук.

  9. светлана пишет:

    Хорошая статья спасибо, лук всегда полезен и нужен без него ну ни как

  10. Ольга пишет:

    Очень интересная и полезная информация

  11. евгений пишет:

    А у нас этот лук редок в употреблении. Возьмем себе на заметку.Спасибо.

  12. Людмила пишет:

    Понимаю что лук-порей очень полезное растение, да и выращиваем мы его на даче всегда, однако употреблять его в пищу сырым – ну никак не могу :-) Видимо не мое растение.

  13. Ylga пишет:

    Прекрасный овощ. Но выращивание лука порея не такой простой процесс, как может показаться. У многих он тонковат, видимо нарушение агротехники. Полезная статья для садоводов.

  14. Natabul пишет:

    Никогда не выращивала лук-порей. спасибо за Ваши рекомендации!

  15. Лук-порей очень полезный продукт. Спасибо за описание, как его выращивать.

  16. У нас лук порей даже перезимовал – несколько растений. Так весной этот лук был вполне пригоден в пищу.

  17. Игорь пишет:

    Что может быть лучше свежей зелени со своего огорода….

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>