Май

9

лук севок

Лук имеется на каждой даче и у каждого дома. Даже не любители огородных работ высаживают немного лука, хотя бы для зелени. Лук используется и как сочное витаминное перо, и как молодые хрустящие луковки и как зрелый острый лук. В настоящее время в продаже имеется огромное количество разнообразных сортов лука для различного использования. Есть сорта  семейного лука – специально для обильной зелени. Сорта, предназначенные для получения луковицы делятся на сладкие, полуострые и острые. По цвету луковицы различаются – красные, розовые, желтые и белые. Выбирайте на свой вкус. Лучше высаживать несколько сортов. Выращивание лука не вызывает особых проблем. Рассмотрим условия выращивания лука-репки из севка.

Местонахождение: для грядки выбираем солнечное, сухое место. Хорошие предшественники для лука – помидоры, капустные, бобы, горох и сидераты.  Плохие – лук, чеснок, морковь.

Почва: любит суглинки, богатые органикой. Если почва имеет повышенную кислотность, осенью известкуем,  подготавливая грядку к посадке лука весной.

Выращивание: сажаем  в первой декаде мая, чтобы почва уже погрелась, иначе возможно стрелкование. За три дня до посадки севок необходимо прогреть при 30-40 градусов, чтобы не стрелковался. Если он хранился при комнатной температуре, то дополнительный прогрев не нужен. На ночь замачиваем в растворе полного минерального удобрения (1 ст.л. на ведро воды). Потом на 10 минут замочить для профилактики от болезней в растворе медного купороса (1ч.л. на ведро воды), промываем, сортируем по размеру и сажаем. Так как удобрения вносили осенью под перекопку (на квадратный метр – 3 кг органики, по 1ст.л. суперфосфата, нитрофоски, золы), то весной остается только разровнять грядку. Проливаем ее раствором медного купороса (1ст.л. на ведро воды). Сажаем по схеме: 25х10 см, глубину выбираем такую. Чтобы над плечиками была земля на 2,5 см. Обратите внимание: не надо лук вдавливать в землю, а лучше сажать в приготовленный ровчик.  После каждого полива и дождя обязательно рыхлить междурядья, но не глубже  чем на 5 см. Первые 60 дней лук поливаем не менее 2 раз в неделю. Нельзя поливать холодной водой. Поливать только междурядья, категорически нельзя допускать попадания воды на листья, чтобы избежать заражения ложной мучнистой росой.  Если листва отрастает медленно, подкармливаем органикой (в ведре воды разводим стакан куряка или птичьего помета и 1 ст.л. мочевины). Когда листва отрастет на 15 см, проводим профилактическое опрыскивание листвы (в ведре воды разводим 1 ч.л. медного купороса и добавляем немного жидкого мыла). Через две недели повторяем. Третий раз подкормим, когда луковица станет размером как грецкий орех. При недостатке влаги перо лука становится сизовато-белым, кончик перегибается. При избытке – перо становится бледно-зеленым, как и у чеснока. В июле (с 12 числа) поливы постепенно сокращать, ориентируясь на погоду, не допускать увядания. Когда луковица сформируется, приобретет свой характерный цвет чешуек и прекратит рост новых листьев, перо ложится, это означает, что наступило время уборки. Происходит это с середины августа. Если задержаться с уборкой, лук начнет расти вновь и будет, не пригоден для хранения. Выкопанный лук подсушить в проветриваемом помещении несколько дней, затем обрезать корни. Можно сплести в косы или обрезать сухое перо  и разложить в один слой для просушки. Через 2-3 недели сухой лук сложить в ящики на хранение.

Использование: повседневно в питании и для хранения.

Размножение: можно размножать севком или посевом семян.

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Выращиваем яровой чеснок.
  2. Выращивание свеклы.
  3. Морковь выращивание вкусного и полезного корнеплода.
  4. Выращивание рассады капусты на грядке.
  5. Как вырастить лук.

Отзывов (6) на «Выращивание лука из севка.»

  1. Емец Тарас пишет:

    У нас уже лучок попробивался. А сеянцем я купил голландский севок.

  2. Евгений пишет:

    Спасибо за полезные рекомендации.

  3. Галина пишет:

    Такие подробности важны для горожан. Как-то моя тетя на только что купленной даче посадила проросшие луковицы и долго удивлялась, почему из них ничего, кроме пера не выросло.

  4. Лучок это здорово !

  5. Лучек с селедкой и картохой – здорово.

  6. Геннадий пишет:

    Большое спасибо, очень интересно.

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>