Сен

14

Лето закончилось, постепенно освобождаются наши любимые грядки, щедро наградив нас урожаем. Буйно цветут розы, георгины и наши любимые однолетники. Но время идет и не за горами осенняя слякоть и первые морозы. А пока наступило бабье лето. В эти погожие деньки не забудьте позаботиться о цветнике будущего лета. Помимо многолетников обязательно надо высаживать однолетние цветы, отличающиеся огромным  разнообразием. Каждый год в продаже появляются все новые и новые однолетники, которые, однако, и  стоят недешево, и не факт,  что прорастут. Поэтому будет гораздо надежнее использовать собственные семена.  Собирайте семена однолетников сами. По своему опыту скажу Вам, что свои семена дают более высокую всхожесть и главное, что Вы  уже точно будете знать, что увидите, когда они зацветут. А ведь с магазинными часто получается неожиданный сюрприз. Например, в этом году посеяла новый сорт левкоя. На пакетике было красочное описание, что этот сорт новинка сезона, высокорослый и ярко-красного цвета. А на деле – низкорослый, обычной сиреневой расцветки, правда, махровый  левкой. Вот и сюрприз! Но обидно…

Обязательно собирайте семена петуний – всхожесть у них будет прекрасная, да и количество семян огромное. А в магазине их  продают в мизерном количестве. Иногда в  пакетике находятся всего 5 шт.

Я обычно беру небольшую картонную коробку из-под обуви, в нее ставлю маленькие пластиковые стаканчики, нарезаю бумажные этикетки  и запасаюсь ручкой. После этого обхожу свои цветники и с понравившихся цветов собираю созревшие семена. Складываю их в стаканчики, подписываю название. На следующий день семена освобождаю от семенных коробочек и перекладываю в бумажные пакетики. Если какие-то семена не совсем созрели  и сырые, их обязательно надо предварительно хорошенько просушить.

Вы потеряете немного времени, но у Вас не будет неприятных сюрпризов в следующем сезоне. К тому же еще и сэкономите немало денег, которые сможете потратить на эксперимент с новыми семенами. Может быть, и повезет, и у Вас появятся новые любимцы.

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Пришел апрель – пора сеять огурцы.
  2. Ампельные петунии в кашпо.
  3. Сеем однолетники
  4. Знакомьтесь, необычная клеома.
  5. Удивительные цветы мезембриантемума – знакомьтесь.

Отзывов (9) на «Семена однолетников собираем сами.»

  1. Евгения пишет:

    Чудесный сайт, мама моя порадуется, она это дело любит! А для меня важно узнать, как называются у Вас плагин соц. кнопочек – Поделиться в соц. сетях, давно на него засматриваюсь!

  2. Василий пишет:

    Да, действительно собранные семена своими руками – это надежный семенной материал на следующий год.

  3. Андрей пишет:

    Спасибо за полезные советы. Нужно подготавливаться к следующему уже году с осени.

  4. Алла пишет:

    Я согласна, уж если сама собрала семена, ты точно знаешь, что это за цветы.

  5. Надежда пишет:

    хорошие советы

  6. Зоя пишет:

    Своевременные советы – сегодня с клумбы собирали семена, уже сухие.

  7. Игорь пишет:

    А у нас нет ни дачи не огорода, ни частного дома. И что нам теперь делать?

  8. Юлия пишет:

    Хорошие советы про семена однолетников. Очень пригодятся!

  9. Светлана пишет:

    Приятно находится на сайте и читать строки, написанные с любовью. Поздравляю с успешным проектом в интернете! Я тоже учусь на продвинутом курсе в Start Up, заходите ко мне!

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>