Март

12

Пора сеять однолетники! Как бы мы не любили многолетние цветы, но невозможно представить наш сад без огромного разнообразия однолетников. Если есть возможность, сеем цветы на рассаду для выращивания на подоконнике, нет – выбираем другие варианты.  Я на подоконнике выращиваю только петунии и вербены, чтобы пораньше зацвели. Основную  массу – высеваю в конце марта в теплице, некоторые сразу в грунт.

Многие цветы требуют особых условий.

Посевы агератума, лобелии, мимулюса, львиного зева, ценерарии,  петунии, портулака  требуют рассеянный свет. Полная темнота нравится вербене, флоксу Друммонд. Обязательно надо нарушить плотную оболочку у семян душистого горошка. Примулы, лобелию высевать лучше на слой снега в ящичке.

Во второй декаде марта  можно приступать к посеву  –  левкоя, пенстемона, портулака, цинии, флокса Друммонда и астры поздней. В последней декаде  марта -бархатцы, гайлардии, годецию, гелихризум, душистый горошек, астры и виолы.

Семена дельфиниума намачивать в слабом растворе бора,  поверхностный слой земли не более 3мм. Лучшая всхожесть при температуре  12-15.

Кохия - посев поверхностный, едва присыпать землей. Ящик  держать на свету при температуре  15-25 градусов.

Левкой – посев лучше  сразу в отдельные стаканчики по 2-3 семени. Дренаж обязателен. Почва: земля, песок, перегной, зола –  2: 0,5 : 1 : 0,5. Семена замачивать сутки в кипяченой воде комнатной температуры, завернуть во влажную салфетку и на сутки поставить на нижнюю полку в холодильник. При посеве заглублять на 2 высоты семечка.  При появлении всходов перенести на свет и температуру поддерживать 8-12 градусов. Через 10-12 дней в фазе семидолей пикировать и вскоре перенести в парник. Повторные посевы   каждые 15 дней.

Мимулюс – посев поверхностный.

Астры -  семена за сутки продезинфицировать в однопроцентном растворе марганцовки на 6-8 часов, промыть, просушить и сеять в рыхлую почву с добавлением золы.

Гелениум - посев под стекло.

Клеома.  Грунт – перегной, земля, песок – 2: 2: 1. Сверху припудрить золой, посев на тройную глубину. Всходы опрыскивать. Пикировать при 1-2 настоящем листе.

Однолетники украсят любой цветник, не отказывайтесь от них.

Успехов Вам!

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Выращиваем петунии – 1
  2. Выращиваем петунии – 2

Отзывов (2) на «Сеем однолетники»

  1. Надежда пишет:

    Красивые цветочки. Спасибо за то, что рассказали, как их правильно сажать.

  2. Лариса пишет:

    Здравствуйте ! У меня сайт называется Zvetik-semizvetik о цветах пишу. У меня замечание по аналитике моего сайта, что мало тематических внешних ссылок. Предлагаю обменяться тематическими ссылками. Я могу написать статью о пионах и вставить вашу ссылку на ваши пионы.А вы посмотрите мой и и определитесь какую ссылку сделаете на мой сайт.

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>