Дек

4

Огород на подоконнике зимой

Наступил декабрь,  но погода за окном не особо радостная – то мокрый снег, то дождь. Работы в саду-огороде практически закончились, и уже становится грустно без привычной свежей зелени с грядки. Но при желании все поправимо, вполне можно организовать огород на подоконнике.

Мы уже разбирали, как устроить такой огород в начале весны, как вырастить зеленый лук, кресс-салат и обычный зеленый салат. Сегодня поговорим о том, как наладить у себя на

Огород на подоконнике зимой

кухне зеленый конвейер из петрушки. Для этого заготавливаем на своих любимых грядках корешки корневой петрушки в конце осени. Кто забыл, еще вполне успеет это сделать, потому что земля еще не промерзла, а петрушка не боится заморозков. Я еще до сих пор ее зелень с грядки рву, и несколько кустов у меня в теплице растет, так эти еще и не заметили, что зима наступила. С выкопанных растений обрезаем всю зелень, не повреждая основание кустика и оставляя самые маленькие листочки, которые быстро отрастут. Часть корешков  (какие покрупнее) укладываем в высокий цветочный горшок, засыпаем песком и  убираем в подвал.

Оставшиеся корешки под небольшим углом высаживаем в горшок, на дне которого обязательно должен быть дренаж, засыпаем землей. Удобнее этот горшок вставить в другой, на дно  которого тоже насыпать 2-3 см дренажных камушков. Петрушка будет развиваться в основном за счет питания из своего корня, нужно часто поливать. Но от застоя воды, корень загнивает и растение погибает. Для этого нам и нужен дренаж. Как только растение выберет все питание из корневища, оно начинает засыхать. Сразу же удаляем его и заменяем другими корнями из тех, что хранятся в подвале. Если есть возможность – дополнительная подсветка будет очень кстати.

Огород на подоконнике зимой

Не забудьте и лук посадить для зелени. Как раз успеет отрасти к Новому году. Ведь какой праздничный стол без свежей зелени. Рекомендую большой выбор, на самый изысканный вкус –      бутерброды рецепты с фотографиями.

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Огород на подоконнике.
  2. Укроп – сушим на зиму для приправы.
  3. Рецепты вкусных салатов для весеннего настроения.
  4. Зеленоплодный помидор – “Изумрудное яблоко”.

Отзывов (15) на «Огород на подоконнике – 2»

  1. Татьяна пишет:

    Который год пытаюсь развести на подоконнике грядочки с ароматными травками – ни в какую не хотят расти, вроде всходят, начинают расти, а потом все… :(

  2. Игорь пишет:

    Хорошее это дело, свой зеленый участок на подоконнике

  3. Людмила, зайдите за наградой Вашего блога http://postroimm.ru/obo-mne/nagrazhdeniya

  4. Natabul пишет:

    Спасибо, лук у меня всегда на подоконнике всегда растет, а вот петрушку не пробовала.

  5. Лариса пишет:

    У нас такая серая зима, не хотят расти без досвечивания.

  6. Елена пишет:

    Какая хорошая идея – пересадить корни петрушки! Надо обязательно попробовать.

  7. Ирина пишет:

    в этом году решила посадить лук в горшочках. 4 луковки – и половина подоконника занята. В общем, такой способ выращивания мне не понравился. Решила немного поменять “тактику” Купила в магазине глубокий прямоугольный лоточек, насыпала туда вермикулита слоем около 5 см, положила на него сетку пластиковую и плотненько “утыкала” головками лука. И , конечно, полила. Теперь на той же площади (где раньше было всего 4 горшка с луком), у меня растет более 40 головок лука. Вот наверное только зря я их все в одно время высадила – надо было неделями сажать, тогда бы как конвейер шел.

    • admin пишет:

      Ирина! Посадили много – замечательно, впереди же праздники, а следующий раз посадите партиями через неделю.

  8. Сергей пишет:

    А мне почему-то не вериться что на подоконнике могут расти витамины. Все как-будто искусственное.

  9. Сатеник пишет:

    Отличная идея – огород на подоконнике!
    А у меня уже год растет деревце папайи, выращенное из зернышка.
    Скоро тоже буду пить чай из листьев с полезными ферментами.

  10. Татьяна пишет:

    Идея огорода на окне зреет давно. Теперь точно организую.

  11. Татьяна пишет:

    я тоже об этом думаю каждый год, все никак не соберусь сделать огородик. Но теперь поняла, что ничего сложного в этом нет. Буду действовать.

  12. Лариса пишет:

    А я это практикую- лук, петрушка, базилик. Укроп капризный.

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>