Янв

15

Календарь огородника

Основные дела этой недели, согласно нашего календаря огородника:

В саду – продолжаем заниматься снегозадержанием.

Для огорода и цветников – занимаемся подготовкой почвы для рассады, сортируем семена по сроку посева (особенно это касается цветов). Планируем огород – расположение посадок, перечень культур, которые будем выращивать в этом сезоне, их количество. Обязательно новый план посадок сверьте с прошлогодним, чтобы учесть принципы севооборота, о них читаем здесь.

В доме – на этой неделе надо порыхлить землю в цветочных горшках и подкормить домашних питомцев.  Собираем яичную скорлупу, луковую и чесночную шелуху, спитой чай и кофе. Все это пригодится нам при уходе за растениями. Сейчас обилие цитрусовых  – не выбрасываем ароматные корочки, подсушиваем на батарее. В феврале начинается лет моли, если же разложить на полочках в шкафах ароматные корочки цитрусов, моль будет не страшна.

15 января – занимаемся зимним огородом на окне (статьи о розмарине и других растениях).

16 января – можно пересаживать домашние  луковичные растения. Хороший день для посева на рассаду цветочных однолетников.

17 января – продолжаем пересаживать луковичные.

18 января – комнатные цветы полейте вначале чистой водой, а затем желательно подкормить слабым питательным раствором, органикой. Порыхлите почву в горшках.

19 января – не стоит заниматься с  растениями.

22 января – накануне Новолуния не стоит беспокоить растения.

Успехов!

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Календарь огородника с 8 по 14 января

Отзывов (3) на «Календарь огородника с 15 по 22 января»

  1. Анастасия пишет:

    Я всегда думала, что зимой делать ничего не надо, спасибо за информацию.

  2. Татьяна пишет:

    Да уж! Садоводам всегда есть чем заняться.

  3. Диана пишет:

    А я думала, что зимой садоводы ничего не делают!

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>