Дек

17

турецкая гвоздика турецкая гвоздика

Цветы турецкой гвоздики знакомы, наверное, всем. Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus), что в переводе с латыни  – божественный цветок выващивается с шестнадцатого века как культурное растение. А название  «гвоздика» пришло к нам из Германии, где ее так назвали за похожесть аромата с любимой многими пряностью – бутонами гвоздичного дерева. А еще эту гвоздику называют бородатой, потому что, присмотревшись внимательно, Вы увидите, что каждый цветок окружен листиками – ресничками. Турецкая гвоздика,  по сути – многолетник, но в нашей полосе выращивается в основном, как двулетнее растение, цветущее на второй год после посева. Даже, если удастся сохранить кусты на третий год, но цветение будет скромное. Окраска цветов очень разнообразна, а сами цветки бывают как простыми, так и махровыми.

Месторасположение: растение зимостойкое, хорошо растет и на солнечных участках, и в полутени, где цветение начинается позднее, в итоге общее время цветения турецкой гвоздики на Вашем участке увеличивается.

Почва: предпочитает легкие плодородные почвы, хорошо дренируемые, без застоя воды. Перед  посадкой внести в почву перегной.

Выращивание: при посеве турецкой гвоздики в мае – июне, в августе – сентябре ее нужно рассадить  на расстоянии 20-25 см на постоянное место. Если посеять под зиму, перед самыми морозами, то рассаживать начинаем в конце июня, с окончательной пересадкой в августе. Всю вегетацию необходимо рыхлить почву и бороться с сорняками. Подкормка хороша «Кемирой», можно органикой, только не использовать свежий навоз. На зиму кустики обязательно подсыпать перегноем или обычной землей, затем укрыть сухими листьями или картофельной ботвой, а сверху лапником. Хорошо положить средства, отпугивающие мышей, которые очень любят полакомиться зимой  кустиками гвоздики. Зимой не забывайте укрывать посадки снегом, но весной  толстый слой снега может сыграть злую шутку. Пережившая морозную зиму, гвоздика  погибнет. Снег растает, Вы радостно увидите зеленые шапки кустов, но слегка потянув за листья, увидите, что они просто лежит на земле. Шейка полностью выпрела и растение уже погибло. Поэтому своевременно необходимо убрать слишком толстый слой снега, слегка посыпать золой, обеспечить отток воды, когда снег начнет дружно таять.  Сразу же подкормить «Кемирой». Цветет турецкая гвоздика около месяца, начиная с июня.  После цветения стебли обрезать на  уровне 15 см от земли и обязательно  подкормить, после этого гвоздика даст новые побеги.

Использование: гвоздика турецкая прекрасно украшает любой участок, потому что даже несколько кустиков во время цветения превращаются в яркий ковер. Можно использовать и как бордюр, и высаживать на клумбе. Чтобы не было пустоты на клумбе после цветения гвоздики, необходимо заранее  высаживать рассаду однолетников. Срезанная гвоздика долго сохраняется, из нее получаются прекрасные букеты.

Размножение: размножается семенами, которые сохраняют всхожесть до пяти лет. Можно размножать черенками.

Успехов Вам!

Share this post for your friends:
Friend me:

Related posts:

  1. Как получить красивые цветы георгины для букета.
  2. Васильки – цветы лета.
  3. Удивительные цветы мезембриантемума – знакомьтесь.
  4. Цветок крокус – весенний первоцвет.
  5. Цветы мирабилис

Отзывов (11) на «Цветы турецкой гвоздики»

  1. Спасибо за интересную статью!
    Замечательные цветы! Действительно, как яркий разноцветный ковер в саду расстилается там, где цветет гвоздика. Я люблю эти цветы.

  2. Вера пишет:

    В первый раз вижу этот цветок, если честно, ну или просто не обращала на него внимания. Но сейчас, цветок – турецкая гвоздика мне кажется потресающим. Какой красивый цвет и цветет по-разному кажется, судя по картинкам. Захотелось приобрести цветы турецкой гвоздики.

  3. Елена пишет:

    Турецкая гвоздика очень красива. Обязательно посажу ее в следующем сезоне. Сама себе удивляюсь, что не делала этого раньше!

  4. Ольга пишет:

    Очень красивый и такой яркий цветок

  5. Вероника пишет:

    Вас ждет на моем сайте кубок признания.
    У вас очень милый и полезный сайт!
    жду в гости

  6. Ульяна пишет:

    А я просто удивилась – у меня на блоге похожие фото гвоздик (заметка – “Божественный цветок”)!! Красота – она везде красота!!

  7. vladavia пишет:

    Какие красивые цветы, заведу у себя в палисаднике.

  8. Марина пишет:

    Очень красивые цветы!Я их просто обожаю.

  9. Александр пишет:

    Этим красивым цветочкам у нас на даче отведено много места.

Ваш отзыв

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>